LOIRET

1. Christelle de CRÉMIERS, cadre d’entreprise, vice-présidente régionale, conseillère municipale et communautaire, Gien
 
Le changement culturel et social que représente la transition écologique se fera grâce à des citoyens qui s’engagent et à des élus qui se connectent aux citoyens tout au long de leur mandat.
 

2. Jérémy CLÉMENT, entrepreneur en bâtiment, ancien gilet jaune, Château-Renard

Actif depuis trois ans dans les mouvements citoyens au niveau national, je combats l’abstentionnisme par l’engagement sur une liste régionale. Il faut que les choses changent pour qu’il n’y ait plus d’oubliés.

3. Sophie MARTIN, ancienne aide-soignante en invalidité, journaliste indépendante, présidente fondatrice de l’association Solidarité Handi Cœur, Châlette-sur-Loing

4. Timothée MASSON, cuisinier, bénévole dans une association de préservation du patrimoine historique, Montargis

5. Elisabeth LEROQUAIS, gérante d’un gîte eco-responsable, Cernoy-en-Berry

6. Daniel SCHOËFFRE, ancien entrepreneur en bâtiment, fondateur du mouvement Concorde 17.11, Saint-Jean-de-Braye

7. Massila SALEMKOUR, agricultrice Bio en circuit de proximité, Varennes-Chaingy

8. Mehdi CHASSERY, chauffeur poids-lourd, Saran

9. Muriel RAYEL, ancienne assistante de direction, artisan bijoux ethniques en émaux de Briare, Ouzouer-sur-Trézée

10. Joël FOUCHET, mécanicien automobile, porteur de projet pour la fidélisation des bénévoles, ancien responsable de l’école de foot, Villemandeur

11. Karine FOURNIER, ouvrière qualifiée, secrétaire du comité des fêtes, Montbouy

12. Jean-Pierre BIGOT, ancien paysagiste, aide bénévole aux démarches administratives, Gien

13. Patricia GRENE, artisans produits de beauté Bio, présidente d’une association d’entraide et solidarité, Courtenay

14. Philippe MOULINOU, ancien agent territorial, co-fondateur d’une association d’entraide et de solidarité, Ladon

15. Ghislaine MASSICARD, restauratrice, candidate sur une liste écologiste en 2020, Briare

16. Nicolas MÉNAGER, charpentier, ancien gilet jaune pour la défense de l’artisanat, Fleury-les-Aubrais

17. Sandrine POISIER, agent immobilier, Château-Renard

18. Guy LACROIX, animateur d’une communauté affinitaire départementale, personne en situation de handicap, Gien

19. Séverine DERNELLE, agente de service propreté, ancienne gilet jaune, Meung-sur-Loire

20. Jean-Luc AIGRET, ancien agent EDF, apiculteur selon les pratiques du Bio, administrateur
du comité des fêtes, Sully-sur-Loire

21. Marie-Rose MATEOS, assistante dentaire, coopératrice à l’épicerie solidaire La Gabare, Saint-Jean-de-La-Ruelle

22. Pierre BAILLARGE, paysagiste, producteur d’éco-pâturage, Autruy-sur-Juine